Цикл                  

                 рассказов по           Приключения Селины.

                   Обливиону             Рассказ 2. Тайна в ночи.

                         ****

Стояла морозная ночь, освещаемая немного зловещим светом одной луны, ибо было полнолуние, высвечивая одинокую фигурку, спрятавшуюся за сугробом возле заброшенной старой конюшни. Вдали возле перекрестка дорог, где стояла ферма Драконисов, истошно заорал местный алкоголик Брандт. Судя по последовавшим за воплем тяжелым ударам, его жена встретила припозднившегося суженого во всеоружии и теперь охаживала сковородой и скалкой.

Рыжая чаровница покачала головой, любовно погладила рукоятку меча из серебра, подарка ее подруги Флоранс, поправила сбившуюся на затылок шапку ушанку и продолжила наблюдение за темными окнами конюшни.

Все началось неделю назад после блестящего освобождения учеников пансиона "Солнышко" от ига вампира директора и ее шайки ведьм которые тайно приносили несчастных в жертву. Под руководством архимага и Флоранс, Селина исполнила роль засланца агента и маскируясь под учительницу вывела это грязное дело на чистую воду. В итоге университет Таинств приобрел несколько талантливых учениц, Флоранс и Селина получили повышение, а канцлер и архимаг пару седых волос, так как им открылась страшная суть недочетов в системе образования.

Селина недолго наслаждалась отдыхом, ее деятельная натура просто не позволила бы ей сидеть под пальмами на острове близ Анвила и ничего не делать. Вернее она попыталась, но через три дня поняла, что на отдыхе ей приходят разнообразные мысли о любви, устройстве личной жизни, вернее пока невозможности этого устройства. Селина совсем измучилась, в порыве вдохновения всего за несколько дней она докончила начатую картину, выплеснув свои переживания, но больше писать картины ей пока не хотелось, и она поняла, что такой отдых это все-таки не то, о чем она мечтала. Девушка в итоге снова вернулась в Университет Таинств, где ее встретила Флоранс, весьма удивленная ее приездом.

- Селина? - Флоранс, с серебристыми длинными волосами и огромными глазами, не уступающими по блеску и красоте сапфирам, напоминала фею, но на самом деле это юное очаровательное создание являлась одной из лучших охотниц на вампиров в Сиродиле, а также теперь и руководителем Селины. - Ты так быстро вернулась! Что с тобой случилось?

- Да так, мысли затерзали… - неопределенно ответила рыжая, размахивая своей тубой с художествами. Флоранс разумеется решила посмотреть что там, она была любопытна.

- Селина, какая прелесть! Юная красавица встречает рассвет на берегу моря, величественное зрелище… но как тебя мысли затерзали? Я думала может ты наконец обретешь свое счастье?

Рыжая только покачала головой. Флоранс как ни напрягалась, не могла понять ее сложных отношений с Принцем Безумия. Почему он держал рыжеволосую и зеленоглазую Селину, похожую на пленительную сирену из легенд, на расстоянии? Впрочем те кто пытались понять все нюансы его поступков закончили либо получением нервного срыва, либо психозом, и Флоранс решила не искушать судьбу.

- В общем я решила закончить с бесполезным отдыхом и посмотреть как у вас дела, что нового?

- А, ну совет Старейшин организует художественную выставку лучших картин, будет праздничное открытие, вкусности на обед и голосование за самые лучшие работы в трех номинациях.

Селина горестно понурилась, на такой конкурс допускались только общеизвестные художники, еще и благородного происхождения, поэтому поучаствовать у нее не было шансов.

- А по работе?

- Селин… слушай, не знаю как тебе это сказать… - с серьезным видом начала Флоранс, - но у Джин Франсорик опять проблемы!

Рыжая только рассмеялась.

Местное отделение гильдии магов Брумы давно стало притчей, потому что более бестолковых магов было не сыскать в Сиродиле, к тому же у них вечно что-то случалось.

- Что же случилось у нее на это раз, снова Джаскар исчез?

- Если бы, она тут такое устроила… впрочем расскажу по порядку. Джин Франсорик заявила, что у них объявился оборотень, и послала запрос к нам Университет, но не рассчитала силы своего убеждения и была послана в крайне грубой форме боевым магом, который теперь занимается корреспонденцией Университета - Рэндисом Кунисом. Рэндис, который знал Джин и ее бесконечные чудачества, здраво рассудил, что брумская магесса похоже опять напилась нордской медовухи и теперь ей мерещатся голоса и вой. Оскорбленная в лучших чувствах глава отделения приняла на грудь пол-литра сиродильского бренди, поплакалась своим якобы сочувствующим коллегам в лице Воланаро и Джаскара и под их подначки, в порыве бесстрашия явилась в столицу на прием к архимагу…

- Представляю что у вас было, - хмыкнула Селина.

- Нет, не представляешь, - усмехнулась Флоранс. - Я была в холле приема и все видела, но опять же к теме. С приемом Джин не повезло, так как наш Травен уставший от заседаний совета, заслал своего советника Унгорина, до мозга костей альтмера и "тайного" шпиона некромантов на разговор с бедовой коллегой, желая наказать обоих. Мирно начавшийся разговор через пару минут перешел в плоскость взаимных оскорблений, когда Унгорин понял, что его собеседница пьяна в сосиску. Обозвав Джин "старой алканавткой" и получив в ответ "айлейдскую падлу", приправленную утробным ревом скрученной рвотными спазмами не привыкшей столько пить бретонки, советник архимага возжелал крови местной главы гильдии, но был вовремя остановлен архимагом и мной, так как мы сочли лишним устраивать разборки с кровопролитием из-за одного-единственного разговора. Пусть даже хамского. А мантию Унгорину купили на деньги гильдии новую.

- Ну вы даете! Я самое интересное пропустила! Ну а потом?

- Потом беднягу Джин отправили в Бруму со строгим внушением, впрочем она продолжала строчить письма про этого якобы оборотня. Стража Брумы и графиня не хотели вмешиваться, потому что кроме воя убытков от загадочного существа пока не было, да и не видел его никто. Именно поэтому дело "оборотня" приписали нам, гильдии магов, мастеров познания неведомого…

- Понятно… Думаю отправляться туда никто не хочет? - сказала Селина.

- Так конечно, все уже устали от Джин и ее глупостей.

- А я пожалуй возьмусь, - решилась Селина. - Хоть отвлекусь и заодно пользу принесу.

- Я тебе меч дам из серебра, Джин конечно балда, но вдруг… И спасибо Селина, ты настоящий друг, - расчувствовалась Флоранс.

- Да не за что, посмотрим, что там за серый волк, - улыбнулась Селина и спустя час, отбыла в Бруму на задание.

Итак, Селина отправилась в Бруму на дело, выяснить окончательно ли спятила Джин от скуки или нет. Оказалось, что почва для ее подозрений была вполне реальная. Первым вой из конюшни услышал местный стражник норд Свен, который также патрулировал и окраины города. Воспитанный на бабушкиных сказках о страшных оборотнях Скайрима, граница которого как раз пролегала около Брумы, он не на шутку струхнул и не стал проверять, кто это там бродит по темным помещениям. Однако наутро, подкрепившись двумя стопками самогона, он тщательно облазил все здание, но никаких следов не обнаружил.

На следующую ночь все повторилось. Теперь уже вой слышали мужики, собравшиеся на ферме у старшего Дракониса на празднование его именин и мирно ждущие хлебосольного хозяина, который полез в сарайчик за очередной банкой соленых огурцов. И опять утренний осмотр конюшни не дал результатов. Ночной гость таинственно появлялся около полуночи, с полчасика тихонько подвывал и испарялся.

Именно тогда по городу поползли слухи об оборотне. Обычно в Скайриме на них охотились специально обученные для этого охотники, но в Бруме таковых не было и Свен с Драконисом пошли в гильдию магов. Представитель гильдии в лице Джин несколько дней насмехалась над необразованными деревенщинами, пока утробные звуки не застали ее врасплох на крылечке конюшни, куда на вечерние посиделки на сеновале ее пригласил местный ловелас Эрик, у которого в коллекции трофеев не было ни одной магессы. Он хотел ей вручить собственноручно купленные им новые магические свитки из Коррола и получить взамен немного женской ласки. Выскочившие из своих домов жители с наслаждением наблюдали, как полуодетые голубки с визгом неслись по центральной улице, петляя между подмерзших луж и разбрызгивая грязь. Вслед за беглецами тянулся длинный серпантин из развернувшейся бумаги свитков, что придавало картине несколько карнавальный оттенок.

Случившееся окончательно утвердило горожан во мнении, что ночной вой из конюшни не является следствием неумеренного употребления горячительных напитков группой "очевидцев", а представляет собой жуткую реальность.

Селина снова пошевелилась и вновь вернула на место съехавшую шапку. Идти на оборотня было страшновато одной, а Джин и сотоварищи отказались ей помочь, крестьяне и жители города были храбры только на словах, а сидеть так тоже скучно, до полуночи оставалось немного, поэтому ей пришла в голову блестящая мысль. Девушка вскинула руку и из разверзшегося портала через пару секунд в сугроб приземлилась еще одна фигура. Селина вспомнила о своем знакомом дреморе Дэнгеле, которого часто подряжали носить почту маги Университета Таинств. А еще она вспомнила и то, как он ее оскорбил еще в пансионе, выставив любительницей извращений, и решила отплатить ему за грубость.

- Твою мать! - ругнулся ее собеседник, который как раз хотел было расслабиться с кубком вина, а вместо этого вылетел из своей башни и похоже неожиданно оказался на севере. Тут он узнал Селину, рыжая колдунья похоже успешно разобралась с ведьмами и вампиром и теперь явно замышляла что-то еще. Дэнгель бы с удовольствием засветил ей в глаз за наглость, а то и прибил, но его сдерживали ее сила мага и еще то, что девчонка была, по-видимому, очередной забавой для непредсказуемого принца Безумия. Что он мог сделать, если бы узнал, кто его игрушку попортил, Дэнгель узнавать не хотел, поэтому он досчитал про себя до десяти, выдохнул и спросил:

- Женщина, я что оказался в Скайриме?

- Нет, и говори тихо, дичь спугнем, - ответила Селина. Дэнгель подчинился, законы призывания никто не отменял и сел рядом.

- Так мы что охотимся что ли?

- Вроде того. Кстати как там опозорившая тебя ведьма? - подколола его Селина, снова вспоминая пансионе и призывательницу неудачницу, ведьму Хелен, которая пыталась захватить себе того, кто наконец удовлетворит все ее женские запросы и каждый вечер безуспешно призывавшую дремор. Дама эта вконец надоела Дэнгелю, потому что ее крики и неудачные заклинания проходили на подведомственной ему территории. В итоге борясь в ведьмами во время захвата пансиона, Селина призвала страдальца, отдав ему на растерзание Хелен. Она бы так не поступила, если бы ведьма занималась только призыванием, но за ней также числились жертвоприношения людей и вампиризм и теперь Селине было интересно узнать, сколько Хелен прожила на Мертвых Землях.

Ее собеседник скривился так, словно съел лимон:

- Да ну ее, даже убить не мне ее не дали, она теперь скрашивает вечера одному моему приятелю, крутая бабенка, заездила его почти до потери сознания. Вот ведь ведьма, как один продукт жизнедеятельности, не говорит и не тонет, - вздохнул воин.

Селина хмыкнула, похоже мечта Хелен все же исполнилось, но главное что она уже никому не навредит в Нирне, а дреморы точно не мальчики, пусть сами развлекается.

А Дэнгель тем временем оглядев окружающую обстановку, спросил:

- Ну это были мои дела, а ты чего делаешь в сугробе, очередной приступ глупости или загадочный голос в голове велел тебе сидеть здесь и ждать знамения?

- Грубиян! - возмутилась Селина. - Меня сюда не принц послал, а моя же гильдия магов, у нас тут охота на оборотня идет!

- Это уже интереснее… расскажешь?

Селина рассказала свою историю и напоследок добавила:

- Никому неведомо, что за чудище появляется по ночам в конюшне и упражняется в вокале. То ли оборотень, то ли вампир какой-нибудь, то ли снежный человек, …

- Снежного человека не бывает, - хмыкнул Дэнгель и хотел что-то добавить, но его взгляд привлекла одна фигура. - Рыжая, у меня что глюки от воздержания или у вас тут женщина голая пробежала в сторону города?

- А, это Скъёрта, она опять напилась, - сказала Селина, тоже проводив взглядом исчезнувшую за поворотом нордку. Скъёрта отличалась тягой к обнажению особенно после пары бутылок, иногда ее муж успевал перехватить ее, но чаще нет. Мешать она никому не мешала, зато разбавляла атмосферу ночной скуки припозднившимся жителям Брумы.

- Дурдом! - констатировал воин. - А что ты тут столько времени сидишь кстати? Может просто уничтожить это здание, раз ваш певец свои арии только здесь исполняет?

Селина тяжко вздохнула, поерзала в сугробе и подышала на замерзшие пальцы. Два с половиной часа на посту - и все без толку. Прогрессивная мысль дреморы, предлагавшего не тратить время на засаду, уже не казалась такой безумной. Но… с графини потом станется предъявить ей обвинение в порче имущества, это встанет в кругленькую сумму, поэтому Селина с долей сожаления отказалась от такой идеи.

- Нет, уничтожать мы ничего не будем. И вообще, ты лучше охраняй меня и…

- Убей оборотня?

- Нет, сначала мы точно должны знать, что это он. Не маши мечом и не наделай дырок ни в ком, исключение лишь для оборотня или нежити, - приказала Селина. Маркиназа дремору было контролировать сложно, но она чувствовала себе силы для этого, иначе бы не взялась за призывание, а идти с мечом на оборотня одной… пусть этим фанаты своего дела занимаются.

- Ладно я понял, будем ждать тогда.

Внутри здания что-то тихо скрипнуло. Селина медленно размяла затекшие плечи и прислушалась.

- У-у-у! - откуда-то сверху раздался слабый звук.

Ее спутник бесшумно вытащил меч и приподнялся.

- У-у-у!!! - вой стал чуть громче.

Пара на цыпочках просеменила до угла дома, взобралась на крыльцо и выставила перед собой мечи.

- У-У-У! А-у-у! - вой изменил тональность, и в нем проявились нотки сладострастия.

Дэнгель снова хмыкнул, а Селина смутилась, гадая на что же они натолкнутся.

Они миновал сени, прокрались по узкому коридорчику и остановились перед дверью в подсобное помещение, где селяне хранила свой инвентарь и где иногда ночевали влюбленные парочки, которым было негде устроиться, кроме стога сена внизу и топчана в этой каморки. Из-под двери пробивался слабый свет.

- У! У! У! А-а-а! - в резкие выдохи неведомого существа вкрался шелест бумаги.

- Гадит он там, что ли? - спросила озадаченная Селина.

- Да нет, тогда бы следы оставались… и вы бы их нашли, - Дэнгель продолжал ухмыляться. Настроение у него улучшалось с каждой минутой.

За тонкой перегородкой тяжело задышали.

- А если он там не один? - шепнула Селина.

- А какая разница? Эх, была - не была… - ответил воин, примерился и с размаху выбил ногой дверь.

На пол каморки обрушилось чье-то тщедушное тело, держащее в руке горбушку хлеба и затянутое в тонкую потрепанную шубу. Увидев дремору в доспехах и сдуру подумав, что пришли по его душу, означенное тело истошно заверещало. От пронзительного визга даже у маркиназа заложило уши.

- Лежать! - громовым голосом гаркнул Дэнгель и придавил ногой неизвестного, не давая ему встать.

Селина не поверил глазам, на полу каморки был расстелен шикарный ковер, где стояли всевозможные яства и выпивка. Пахло тоже чудесно, но в воздухе ощущался и еще какой-то душок, на миг девушке показалось, что это пахнуло удобрениями. Странное сочетание - подумала Селина.

Впрочем подойдя ближе к яствам, она просто прошла через них, похоже это была иллюзия, причем искусно наведенная. Рядом со столом изобилия валялась книжка с похабными картинками, изображающими прекрасных дам в таких позах и ракурсах, что для фантазии простора просто не оставалось. Похоже загадочный некто решил устроить себе вечер удовольствий.

А неизвестный, который оказался под сапогом Дэнгеля, наконец увидел изящную фигуру Селины, которую раньше закрывал своей широкой спиной обливионец и горько разрыдался.

- Селина!!! Это же я, я!!! - страшная нечисть на поверку оказалась обыкновенным торговцем по имени Рагнар. Селина не раз встречала его, когда бывала в Бруме.

Рагнар недавно стал посмешищем в городе, говорили, что всю прибыль от сбытого товара, а занимался он продажей овощей, приходивших из Коррола, спустил на ерунду. Какую ерунду Селина не знала, но теперь похоже догадалась…

- Это ты выл? - зарычал теплолюбивый Дэнгель, проведший столько неприятных минут в снегу. Он ненавидел, когда его беспокоили маги, и вообще терпеть не мог холод, а еще похоже он не сможет убить этого трусливого засранца, ибо этот мужик был кем угодно только не оборотнем.

- Я ничего! - затрясся Рагнар, с беспокойством глядя на нахмурившуюся Селину, которая сидела в снегу два часа, и настроение у нее было не лучше чем у Дэнгэля.

Тот снял ногу со спины горе предпринимателя и поднял его за шкирку. - Он не оборотень и не вампир, - с досадой повторил вслух Дэнгель.

Рагнар, потрясенный видом этого жуткого существа, все еще болтаясь в воздухе, только закивал и крикнул:

- Я ничего страшного не сделал! Селина пощади, я просто с амулетом забавлялся!

- Каким, блин, амулетом?! - у Селины не было слов от возмущения.

- Вот, - Рагнар вытянул трясущуюся длань в направлении топчана, над которым располагалась открытая вьюшка печной трубы. - Там лежит…

- Спасибо. Дэнгель, отпусти Рагнара, - сказала Селина со вздохом.

Дремора бесцеремонно выпустил Рагнара из рук, сморщив нос и с долей брезгливости.

- Амулет иллюзий. Так ерундовина, создает копии материальных объектов, еды вот например, даже ее запаха, ну это все не по настоящему. Съесть ее нельзя. Еще и книжка пошлая, все понятно… Похоже у нас тут случай… как бы это назвать поприличнее… - вслух размышляла Селина, взяв с топчана амулет и вертя его в руках.

- Я знаю, как это называется, но если скажу, то сейчас ты начнешь орать, как я вульгарен и ужасен, - хмыкнул Дэнгель и презрительно посмотрел на Рагнара.

-Ну ты и дебил, человек, нормальную еду и баб даже найти не мог… А звук от твоих воплей по трубе шел! - маркиназ тяжело опустился на топчан. - Вот тебе рыжая и весь твой оборотень.

- Но выть-то так было зачем? - спросила Селина.

- Забылся, - потупился Рагнар. - Там такие вкусности и женщины на картинках, а у меня только хлеб с собой, да мое одиночество…

Селина молчала, окончательно потрясенная его глупостью.

- Рыжая, отпусти меня, а? - сказал Дэнгель со смехом. - Каждый день в Нирне это будни психушки, хочу об этом своим рассказать!

- Ладно иди, - согласилась Селина, махнув ему рукой на прощание. Когда тот исчез, Рагнар поднялся.

- Ух, ну вы меня и напугали! Я сначала подумал, что это значит прорыв Обливиона, о котором страшные сказки бают, а потом решил, что ты меня казнить хочешь Селинка, за то что я тебе помидоры вдвое дороже их цены продал.

Девушка только вздохнула, с уходом Дэнгеля Рагнар повеселел, хотя он вообще был оптимистом по жизни.

- Рагнар, ты что не слышал про охоту на оборотня? Меня подрядили расследовать это дело. Отсюда и дремора, мне не хотелось закончить свою жизнь в качестве котлеты!

- А, точно! Так я сам боялся оборотня! А еще больше я боялся, что о моем самоудовлетворении иллюзиями узнают и засмеют, вот и прятался здесь.

- Ладно, любитель вкусностей, мне еще доклад писать надо, иди уже, - сказала Селина.

- Да, конечно, мне тоже домой надо, появилось чрезвычайно срочное дело! - объявил Рагнар.

- Это какое?

- Так я мучился два дня, сидел и страдал, одна радость - амулетик да книжка по ночам. Ну а после твоего вторжения с дреморой я обрел еще и облегчение.

- Какое же?

- Я наконец-то просрался! - радостно объявил Рагнар и выскочил за дверь первым.

Селина скривилась от его откровенности, и поспешила выйти следом, направившись в сторону северных ворот Брумы, где ее ждала гильдия магов и доклад.