Пасхалки в игре Обливион.

В книжном магазине "Первое издание" в районе Рынка Имперского города находится свиток "Документ Периля Бантера". Название книга получила в честь доски объявлений, на которой часто тусовался один из разработчиков игры.

Несколько магазинов в Имперском городе названы в честь ресторанов Мэриленда, дома команды Bethesda Softworks. Среди них - Главный Ингредиент и Три Брата.

В озере чуть западней форта Никель лежит труп, опознанный как Нат Дайер (Nath Dyer). На трупе вы найдёте примулу и не доставленное любовное письмо, написанное Натом его любимой женщине. К несчастью, кажется, он никогда не сможет добраться до города, чтоб доставить письмо.

В редакторе Construction Set есть два скрытых названия для этого трупа, DeadLoverFortNikel (Мёртвый любовник форта Никель) и NathanMcDyer (Натан Макдайер). Очень вероятно, что этот труп назван по имени Натана Макдайера, работника Betsheda softworks, который участвовал в команде контроля качества игры.

НПС часто говорят о наземных дреугах, повторяя: "Видели дреуга наземного? Мы называем их Билли, сами не знаем почему. Но держись от них подальше". Такое колоритное имя этим тварям дали сами разработчики. Перед выходом Обливиона представитель команды разработчиков говорил: " Бестиарий Обливиона довольно большой и разнообразный. К нам вернутся любимцы из предыдущих игр серии плюс вы увидите новых монстров, которых можно либо убить, либо прокрасться мимо, в зависимости от предпочтений игрока. Одного из наших любимых монстров мы прозвали кодовым словом - Билли. Он прекрасная вариация одного из популярных монстров серии "Древние Свитки".

Отсылки к сериалам и поп культуре.

Во время квеста - Неожиданное Путешествие, герою дана возможность, хоть и безуспешная, назваться корабельным коком. Диалог этот очень похож на диалог героя Стивена Сигала из популярного боевика прошлых лет - В Осаде.

В конце квеста в Анвиле - "Там, где духи обитают", из саркофага поднимается лич с криком "Я живу... Снова! Ха-ха!" Это фраза из популярного раньше фильма ужасов "Армия тьмы".

Люсьен Лашанс, тот, кто приглашает персонажа присоединиться к Темного Братству, на самом деле карикатура на Люсьена Лакрокса, персонажа канадского телевизионного серила Вечный Рыцарь. Там речь шла о хрониках 800 летнего вампира Ника Найта, а Лакрокс был тем созданием ночи, который и привел героя в его темную семью, также как Люсьен приводит персонажа игры.

Второй квест Умбакано - "Нет нечего, что нельзя отобрать" - намёк на первый фильм об Индиане Джонсе "В поисках затерянного ковчега". В том фильме противник Джонса - доктор Рене Беллок, отобрав у него идола, который Индиана с таким трудом добывал, сказал: "Dr. Jones, again we see that there is nothing you can possess, which I cannot take away" (Доктор Джонс, вы снова убедились в том, что нет ничего, чем бы вы обладали, и что я бы не мог у вас отобрать).

Квест в Бравиле - "Одинокий Дозорный" ведёт к выяснению судьбы корабля Эмма Мей и мятежа на нём. В этом квесте были персонажи капитан Лаутон и предатель-мятежник Гейбл. Это история взята из фильма Mutiny on the Bounty (Мятеж на Баунти), в котором Кларк Гейбл и Чарльз Лаутон сыграли главаря мятежников и капитана соответственно.

Предмет, названный в игре голова Матери, из квеста "Следуя Приказу", из линейки Темного Братства - прямая отсылка к фильму ужасов Пятница 13: Часть Вторая. Джейсон (страшный и неуязвимый убийца-маньяк) разговаривал с головой своей матери, которая была убита (точнее обезглавлена главной героиней) в первом фильме.

Во время первого квеста в Гильдии Воров, когда надо украсть дневник Амантуса Алексуса, если прочитать его, то там говорится о растение, которое питалось кровью. Амантус нашел его при затмении Солнца. Там также говорится, что он уничтожил это растение в конечном итоге. Это может быть отсылкой к фильму - Маленький магазинчик ужасов, в котором флорист находит такое же растение и которое потом пожрало почти всех главных персонажей. По крайней мере, Амантусу повезло больше чем бедному Сеймуру из этого фильма.

К музыке.

Голубые замшевые туфли (Blue Suede Shoes) в игре названы в честь знаменитой песни Blue Suede Shoes - классики рок-н-ролла. Её написал Карл Перкинс, а исполнялась она многими известными певцами, такими как Джонни Кэш, Элвис Пресли, группа Биттлз, Джимми Хендрикс и многими другими.

К Литературе.

Джакбен, граф Имбел (Jakben, Earl of Imbel) так же имеет очень "умное" имя. Если удалить слово граф из имени то останется Jak be nImbel, или "Jack be nimble".. Если присмотреться, то это можно прочитать как Jak be nlmble или nimble в переводе с английского - Джек ловкий. Это намёк на известного вора Спрингхила Джека, который является намёком на Спринг - Хилд - Джека - представителя английского фольклора.


Квест A Shadow Over HackDirt (Тень над Хакдиртом) вовлекает вас в тайну одного поселения, жители которого поклоняются культу невиданных существ, известных как Deep ones (глубокие). Этот квест по сценарию очень похож на сюжет книги Говарда Филлипса Лавкрафта "Тень над Инсмутом". В книге повествуется о городе в Новой Англии, где действует странный культ, поклоняющийся существам из морских глубин. Также, это намёк на другую игру Bethesda по этой книге Лавкрафта - Зов Ктулху - Call of Cthulhu: The dark corners of the earth. Кроме того, у Металлики в альбоме Master of Puppets, третий трек The Thing That Should Not Be повествует об этой истории.

Еще одна отсылка к Лавкрафту может быть в квесте Вермины, вполне возможно на создание этого квеста повлияли его работы в цикле - Круг Снов - Dream Cycle.

Темное Братство вполне могло получить свое название из короткого рассказа - "The Dark Brotherhood," который был также написан Г. Лавкрафтом.

Квест Темного Братства основан на книге Агаты Кристи - Десять негритят (And Then There Were None). Сюжет этой книги завязан на группе незнакомых друг с другом людей, оказавшихся запертыми на острове. Все они совершили в прошлом преступления и их систематически убивают одного за другим.

В тренировочной комнате Тёмного Братства есть сундук, в котором лежит книга "Золотая лента за заслугу". Это очевидный намёк на бестселлер Стивена Крейна "Красный орден Храбрости".

По завершению квеста Азани Черное Сердце из линии гильдии Бойцов в шкафу у Азани можно найти редкую книгу Палла. Она написана в том же стиле и по той же теме, что и знаменитая "Лолита" Владимира Набокова.

В квесте Нечестная Конкуренция в Имперском городе герой находит Ужасный Список, там говорится о недавно погибших. Там написано о неком Офорде Гэбингсе - анаграмма от Фродо Бэггинс. Также в каталоге описываются некоторые вещи Фродо, которые он носил по книге "Властелин колец": золотое кольцо с гравировкой (возможно проклятое), короткий волшебный меч, путевой дневник, накидка путешественника с застежкой в виде серебряного с зеленью листа. После завершения квеста персонаж получит кольцо Защиты от погоды, которое очень похоже на Кольцо Всевластия по внешнему виду. Кольцо в игре тонкое и золотое, с гравировкой.

Еще намёком на "Властелина колец" является скрытый NPC Боромир. Он женщина, несмотря на то, что находится в мужском обличии. Увидеть его можно лишь через консоль (ID 0002319f).

В третьем секции айлелдских руин Вилверина есть письмо, написанное опальным некромантом Джалбертом к капитану стражи в Даггерфолле по имени - Алук Кардиус. Это скорее всего анаграмма, если произнести задом наперед то получится имя Дракула, что разумеется, является отсылкой к печально знаменитому вампиру. Также здесь прослеживается явный намек, что этот капитан Кардиус вампир.

Во время квеста "Ярость Природы" из аддона Рыцари Девяти герой столкнется с огромным медведем, которого называют Лесной Страж. Это скорее всего отсылка к книге Риганта "Меч в Буре" ( Rigant - "The Sword in the Storm"). В этой книге тоже был огромный медведь и его нельзя было победить жестокостью. Чтобы победить, герой Коновар не атаковал зверя, несмотря на его страшный вид и рычание, а просто прошел мимо.

За Пастью Пантеры есть небольшой мостик, к юго-востоку Бравила. Под ним в воде, можно найти мертвого тролля. Это пародия на детскую сказку "Ворчун Билли Гоатс". По аналогии со сказкой герой найдет записку, объясняющую гибель тролля на мосту.

Моя худшая тролль
Некто не плотит толю на мосту
Моя не страшный совсема
Моя напиться и убиться с горя
Напьюся насмерть.
тролль дрон.

Когда Боэта комментирует смерть орка во время турнира Десяти Кровей, то он говорит: "Увы бедный, орк. Эти минуты нельзя назвать минутами твоей славы" (Alas, poor Orc. This was not your finest hour). Это отсылка к знаменитому монологу Гамлета о Бедном Йорике (Увы, бедный Йорик) и отсылка на весьма знаменитую речь У. Черчилля во время Второй Мировой Войны под названием - Это были минуты их славы (This was their finest hour).

Император Уриэль Септим VII цитирует шекспировского Юлия Цезаря (акт второй). Если его спросить, боится ли он умереть, то император ответит словами Цезаря: "Смерть - неотвратимый конец, наступит, когда наступит". Патрик Стюарт, актер, который озвучил императора Уриэля, был участником Королевской Компании Шекспира с 1966 года.

Квест - "Пойманный на Охоте", это отсылка к короткому рассказу "Самая Опасная Игра". Это небольшой рассказ Ричарда Коннела, в котором герой путешествует в Южную Америку, чтобы поохотиться на больших кошек, но вместо этого сам становится объектом охоты на оторванном от внешнего мира острове.

Когда НПС садятся читать книги, то текст, написанный там, является "Lorem ipsum". Это стиль текста, который часто используется, чтобы продемонстрировать графические элементы документа. Какую бы книгу не читали НПС текст в них один и тот же.

К другим компьютерным играм.

По завершению квеста аддона Замок Бэтлхорна, герою представиться возможность начать квест, который не отразится в дневнике. Во время этого квеста откроется, что предыдущий лорд этого замка по имени Каин, был убит в битве, но возрожден хитрым некромантом. Эта история очень похожа на линию игр Сага о Каине (Legacy of Kain) команды Silicon Knights'/Crystal Dynamics. В ней аристократа Каина вернул к жизни некромант Мортаниус.

К Искусству.

Статуя в Короле около Южных Ворот, очень напоминает одну из самых знаменитых работ Микеланджело Буонарроти, скульптуру Пьету, находящуюся в Ватикане.

Статуя в Анвиле около ворот пристани похожа на более крупный вариант Маленькой Русалочки, наверно, самой знаменитой статуи в Копенгагене.

К Культуре.

Фафнир, норд охранник поместья Саммитмист (в котором якобы находится ларец с золотом) назван так в честь жадного, охраняющего золото, дракона из Скандинавской мифологии в Саге Волсунга.

Название квеста "Кто раздражает богов" похоже, пришло из древнего изречения: "Кого хотят уничтожить боги, они сначала сводят с ума". Это фраза принадлежит неизвестному древнегреческому поэту (впрочем, современные источники приписывают ее Еврипиду).

К Истории.

Лидер некромантов Маннимарко почитается, как король червей. Он так назван в честь германского племени Маркоманни, которое завоевали в 408 году, то, что сейчас называется городом червей в юго-западной Германии.

В Тёмном Братстве Чейдинхолла живёт NPC по имени Антуанетта Мари, также звали и королеву Франции (рождённую в Австрии в 18 веке), которая была казнена во время французской революции. Если поговорить с ней о слухах, то она скажет, что возможно станет новым лидером сообщества Чейдинхола, сменив на этом посту Очиву.

Магазин "Новарома" в Бруме скорее всего намек на Католическую столицу Константинополя, которая была основана императором Константином под названием Нова Рома в 326 году(это означает Новый Рим по латыне). Также это может быть отсылкой на движение духовного возрождения созданное в 1998 года, также названное Нова Рома.

Черная Рука, таково было неформальное название организации, которая убила Франса Фердинанда, положив таким образом начало Первой мировой Войны.